abcfilm.tv
Зарубежные сериалы
Русские сериалы
Фильмы
Новости
Новости / Доктор Хаус : Как-бы новости
14-июля-2009
Почему британцы заправляют на американском ТВ
Депп и Кроу могли бы получить лучшие роли в Англии, но именно британские актеры преуспевают за океаном.

Было время, много войн назад, когда мы, британцы, жаловались, что американские солдаты «слишком навязчивы, слишком сексуально озабочены и их здесь слишком много». Теперь внезапно британские актеры стали слишком навязчивы, слишком сексуально озабочены и их стало слишком много там, они тащат лучшие роли на телевидении из-под носа жующих резину копуш-янки. Я говорю о «Хаусе» с Хью Лори, «Теории лжи» с Тимом Ротом и двух наших британских парнях, которые служат в «Прослушке». Плюс тихая оккупация Бродвея, где практически половина спектаклей в прошлом сезоне была спокойно поставлена британцами.

Таким образом, было ужасной ошибкой для Доминика Уэста поднять всю эту шумиху на этой неделе по поводу столь тонкого предмета, как получение иностранцами главных ролей в Британии. Уэст, конечно, выпускник Итона, сыгравший жесткого, безобразного балтиморского копа Джимми МакНалти в «Прослушке». «Я испытывал какую-то жгучую боль при виде Рассела Кроу, приехавшего к нам и играющего Робин Гуда, а также всех этих иностранцев, приезжающих к нам и крадущих наших великих героев, - сказал Уэст. – Я чувствовал, что наношу удар в ответ, играя иностранца, будучи британцем». (У него «пунктик» по поводу «Робин Гуда», который сейчас снимается в сосновом лесу в Суррее, хотя Кроу из Новой Зеландии, Девицу Мэриэн играет Кейт Бланшетт, австралийка, а «Вальсирующую Матильду» исполняют ”The Merrymen” (группа с Барбадоса – пер.)) Уэста также напрягает Джонни Депп, сыгравший так много персонажей, которых британцы считают своим достоянием, - Дж.М.Барри, графа Рочестера, Суини Тодда и Вилли Вонку. Тут его понесло: «Могу предположить, что как человек, который заработал достаточно денег, играя в американском телешоу, я не должен стенать, но меня действительно раздражает, когда Беатрикс Поттер играет Рене Зельвегер из Техаса. А Бриджит Джонс – что не так с нашей великолепной Кейт Уинслет, почему не она сыграла Бриджит Джонс?»

Но Уэст провалил экзамен по двухстороннему актерскому движению – в то время как у Соединенных Штатов есть торговый дефицит, актеры стали нашей единственной статьей экспорта во время рецессии. «Наша великолепная Кейт Уинслет» в конце концов была значительно больше востребована, громя «американскую мечту» в «Дороге перемен» и заполучив «Оскара» за «Чтеца». Действительно, Уинслет и ее партнера, режиссера Сэма Мендеса, легче было бы представить как «ось зла» в этом штурме штатовской культуры. Мендес, который распространяется по театральному Нью-Йорку как зараза – Чехова он ставит здесь, Шекспира – там, - реализует вместе с Кевином Спэйси в Лондоне и Бруклине проект “The Bridge Project”, рассматриваемый некоторыми как тайный заговор с целью переманить как можно больше британских актеров в Штаты. Британцы Саймон Расселл Бил, Шинед Кьюсэк и Ребекка Холл и американцы Итан Хоук, Ричард Истон и Джош Хэмилтон являются частью трансатлантической труппы, играющей «Зимнюю сказку» и «Вишневый сад». Спектакли начались в Бруклине, а сейчас идут в театре “Old Vic” в Лондоне.

Хорошо для нас быть «не мусором» хоть в чем-то, хоть где-то. Но это также поднимает вопрос: почему американцам мы так интересны? Это не просто клише «у них есть Шекспир, а нас это бесит». Почему Хью Лори (выпускник Итона) обходится почти в 6 миллионов фунтов за сезон создателям «Хауса»? Почему Анна Фрил (Бруксайд) стала звездой «Мертвые до востребования»? И почему Дэмиэн Льюис (Итон, Королевское Шекспировское общество) получил роли в двух сезонах «Жизни»?

О том, насколько мрачное положение дел, Национальное общественное радио Америки спросило создателей «Жизни», которые признались: «Что мы узнали о британских актерах, так это то, что они забавны. Мы столкнулись с трудностями в поисках крутого американского парня, который мог бы стать объектом насмешек, тогда как у Дэмиэна не было с этим проблем. Он вроде как наполовину Стэн Морроу, наполовину Стив МакКуин». Оказывается, слегка несовершенная внешность и даже плохие британские зубы более убедительны. Создатели «Жизни» добавили: «Верно утверждение, что в нашей системе, если Вы – молодой актер, не являющийся писанным красавчиком, Вам, вероятно, не удастся пробиться, опираясь лишь на свой талант, как в Англии».

Для некоторых актеров, таких, как Идрис Элба, сыгравшего главаря банды накродельцов в «Прослушке», приличную роль можно получить только за океаном. «В отличии от нас, в США есть главные роли для черных актеров, и я понял, что если я хочу стать тем, кем я могу стать, я должен ехать в США».

Тогда как мы предоставляем актеров, современные эпические драмы в шекспировском стиле пишутся для телевидения американцами. На Родине мы испытываем недостаток в амбициях и наличности, чтобы создавать такие блестящие картины как «Клан Сопрано», «Западное крыло», «Безумцы» и «Клиент всегда мертв». Кроме того, кажется, что мы никогда не сможем сделать должным образом своего широкоформатного «Робин Гуда». «Пращи и стрелы» в прошлом – это Эррол Флинн в 1938 и Кевин Костнер в 1991 году, а теперь нас окончательно добивает оказавшийся вне закона герой в исполнении Кроу.

У всех есть свой собственный «самый ненавидимый иностранец», у меня это Николь Кидман, играющая с накладным большим пластмассовым носом Вирджинию Вульф. И если вы когда-нибудь слышали запись голоса Вульф, вы знаете, что у нее был этот ужасный говор высшего сословия, походящий на визжащую пилу. В любом случае, у Кидман он удался весьма неточно.

БОльшую головную боль вызывает специфическая драматическая связка в виде Роберта Дауни-младшего в роли Шерлока Холмса. «Уорнер бразерс» обещает нам «более авантюрного» Холмса, который вступает в рукопашные поединки. От этого представления мы будем страдать в этом году позже. По крайней мере запланировано отмщение: Саша Барон Коэн, по слухам, вскоре сыграет главную роль в собственной версии Шерлока – «Бруно едет на Бэйкер-стрит». Как говорят британцы в тяжелые времена, «сохраняйте спокойствие и держитесь».
Комментарии
Нету ни одного комментария! Ваш коммент будет первым :)
Добавить комментарий